Прокуратура хочет вернуть государству земельный участок стоимостью более 318 млн грн под Мариуполем

Иск о расторжении договорных отношений с арендатором земли, выделенной до 2038 года для эксплуатации аэропорта в селе Бердянском под Мариуполем, подан в Хозяйственный суд Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Предмет иска - договор на право пользования земельным участком общей площадью почти 27 га и стоимостью более 318 млн грн.

«Установлено, что в сентябре 2013 года Мариупольским городским советом предоставлено субъекту хозяйствования в долгосрочную аренду земельный участок, расположенный на территории Бердянского сельского совета Першотравневого района, для размещения и эксплуатации зданий и сооружений авиационного транспорта, эксплуатации и обслуживания целостного имущественного комплекса коммунального коммерческого предприятия «аэропорт Мариуполь», - говорится в сообщении.

Однако в течение более 5 лет арендатор игнорировал внесение платы за землю, в связи с чем образовалась задолженность на сумму более 34 млн грн и пеня почти 21 млн грн.

В настоящее время судом решается вопрос о признании должника банкротом. Следовательно, прокуратура считает дальнейшее пребывание земельного участка в аренде до 2038 год без предусмотренной договором эксплуатации зданий и сооружений авиационного транспорта нарушением интересов государства.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи