Жительница Краматорска сядет на 5 лет за подготовку «референдума»

Пять лет лишения свободы получила 56-летняя жительница Краматорска, активно участвовавшая в организации незаконного референдума в 2014 году. Такое решение принял Донецкий апелляционный суд, который отменил «условный» приговор суда первой инстанции, - сообщает прокуратура Донецкой области.

Ранее по приговору Краматорского городского суда она была осуждена по ч. 2 ст. 110 УК Украины к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

Суд установил, что в апреле 2014 года женщина добровольно вступила в инициативную группу по проведению так называемого референдума относительно самостоятельности террористической организации «ДНР». Она возглавила участковую комиссию, действуя по предварительному сговору с лицами, в отношении которых проводится досудебное расследование по другим уголовным производствам. Женщина инструктировала «членов участковой комиссии» и в мае руководила их деятельностью, в частности, выдала бюллетени для голосования, организовала составления и подписания протоколов и их передачу вместе с урнами, в которых содержались бюллетени, вооруженным боевикам.

«Суд первой инстанции безосновательно применил к осужденной условный срок наказания, которое легло в основу представленной прокуратурой апелляционной жалобы», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что обвиняемая свою вину не признала, не раскаялась и пыталась уклониться от уголовной ответственности при том, что никаких смягчающих ее вину обстоятельств в суде установлено не было.

Согласившись с оценкой прокуратуры области о тяжести преступления, совершенного умышленно против основ национальной безопасности Украины, апелляционный суд отменил указанный приговор и принял новый, которым назначил осужденной реальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи