В Покровске задержан боевик "ДНР", который 4 года скрывался в России

Задержан житель Покровска, который вернулся в родной город из РФ, где скрывался от наказания за службу в "ДНР". Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области.

Отмечается, что за два месяца службы в незаконных вооруженных формированиях боевик успел освоить три "профессии": работал оператором наводчика БПМ-1, с автоматом Калашникова нес службу на блокпосту и загружал боеприпасами вагоны.

В оккупированный Донецк 24-летнего жителя Покровска привело желание избежать уголовной ответственности за совершенные ранее правонарушения. С октября 2014 года он жил в течение трех месяцев на территории одной из воинских частей боевиков. Примерно в марте 2015 года он вместе со знакомым присоединился к незаконным вооруженным формированиям. 

Уже на следующий день наемник получил звание рядового, надел форму и заступил оператором наводчика БПМ-1. Спустя несколько дней он стоял на блокпосту боевиков с автоматом Калашникова в руках, проверяя граждан, которые пересекали пункт пропуска. Следующее задание он выполнял в Иловайске, где загружал в вагоны поезда боеприпасами и сопровождал их в Донецк. Также мужчина неоднократно ездил за получением провизии для боевых "коллег".

"Уже через 2 месяца, не получив ни копейки, наемник разуверился в пропаганде "русского мира" и покинул часть армии. Тайком уехал в РФ, где скрывался до февраля 2019 года. Однако, наверное, и там жизнь "не сложилась". Мужчина вернулся домой, надеясь, что о его криминальном прошлом забыли, а об измене государству – никто не узнает", - говорится в сообщении.

Сотрудники уголовного розыска разоблачили и задержали злоумышленника уже через несколько недель его пребывания в Покровске.

На данный момент в отношении него проводится проверка и решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 260 Уголовного кодекса Украины (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи