Бывший охранник исправительной колонии из ОРДО сдался полиции в Мирнограде

Бывший охранник Макеевской исправительной колонии, которая находится на оккупированной части Донецкой области, сдался полиции в Мирнограде. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области. 

Отмечается, что 38-летний житель Макеевки почти три месяца работал охранником учреждения, подчиненного "Департаменту исполнения наказаний МВД ДНР". Так и не получив "больших денег" за работу, мужчина оставил свое рабочее место и пришел с повинной в полицию.

По словам правонарушителя, в то время его семья остро нуждалась в деньгах, что и подтолкнуло его к устройству на работу в Макеевскую исправительную колонию № 32. Прибыв туда в начале ноября 2014 года, заполнив анкету и ознакомившись со своими "функциональными обязанностями", житель Макеевки в полной амуниции с автоматом Калашникова заступил на дежурство.

Прослужив до конца февраля 2015 года младшим инспектором отдела охраны МИК №32 и увидев, что обещанных денег ему платить никто не собирается, мужчина добровольно покинул учреждение.

Узнав о том, что на территории Украины действует специальная программа "Тебя ждут дома" житель Макеевки приехал в Мирноградское отделение полиции и написал соответствующее заявление.

В соответствии с ч.6 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины в случае, если лицо не совершало тяжких преступлений против людей, добровольно покинуло ряды НВФ и рассказало об этом правоохранителям, ему предоставляется гарантированный государством шанс на мирную жизнь без уголовной ответственности. 

Полицейскими открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины. После прохождения проверки и установления того, что на время пребывания в рядах "ДНР" подозреваемый не совершал тяжких преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано на ч. 6 ст. 260 Уголовного кодекса Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи