В Мариуполе телефонные аферисты лишили пенсионера 48,5 тысяч гривен

Жертвой мошенников стал 69-летний житель Мариуполя, который лишился 48,5 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба Центрального отдела полиции Мариуполя.

«На мобильный телефон мариупольца поступил звонок с неизвестного номера, подняв трубку, мужчина услышал, что его карта заблокирована и, чтобы сохранить деньги, с карточки ему нужно перечислить средства на другую карту. Так, доверчивый мужчина предоставил аферисту все персональные данные, после чего с его счета исчезли все сбережения», - говорится в сообщении.

На неизвестный счет пенсионер перечислил 48,5 тыс. грн. 
Отмечается, что мужчина знал о существующей мошеннической схеме, однако поверил позвонившему, услышав хорошо поставленный и уверенный голос.
По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 190 (мошенничество). Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи