В Донецкой области полиция разбирается с полусотней сообщений о предвыборных нарушениях

Пятьдесят шесть сообщений о нарушениях, связанных с избирательным процессом, зарегистрированы в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

Из них 32 - заявления о нарушении предвыборной агитации (установка билбордов, палаток, отсутствие установочных данных типографии, заказчика), 8 - о подкупе избирателей.

Только за последние сутки в Донецкой области зарегистрировано 7 сообщений об уголовных правонарушениях и другие событиях, связанных с очередными выборами Президента Украины. 

По каждому обращению проводятся тщательные проверки. По 2 фактам открыты уголовные производства и продолжается досудебное расследование (подкуп избирателей и хулиганство). 

В Краматорске, Дружковке и Александровке зафиксированы нарушения предвыборной агитации. Агитационные материалы о кандидатах в президенты были размещены без установочных данных типографии, заказчике и тому подобное.

По всем фактам составлены административные протоколы по ст. 212-13 Кодекса Украины об административных правонарушениях (изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираже, информацию о лицах, ответственных за выпуск).

Нарушители привлечены к ответственности. В отношении одного из них административные материалы направлены в суд.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи