В Донецкой области сообщено подозрение в серии краж трем фейковым соцработницам

Трем женщинам, которые под видом соцработников обворовывали пенсионеров в Донецкой и ряде других областей, сообщено о подозрении. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

Первое сообщение о краже из квартиры поступило в ноябре 2018 году до Лиманского отдела полиции. Потерпевшая рассказала, что к ней в дверь постучала женщина и представилась соцработником. Неизвестная предложила материальную помощь, а для предоставления более детальной информации порекомендовала пойти на кухню. После того, как гостя ушла, хозяйка заметила отсутствие всех сбережений.

Техника совершенной кражи указывала на то, что над преступлением работал не один человек. К тому же, аналогичные сообщения поступали и дальше из разных частей северного региона. Почерк преступления был одинаковым и приметы злоумышленниц совпадали, поэтому оперативники понимали, что речь идет об одной группировке.

Двух женщин задержали в Лимане, а их сообщницу - в Славянске. Известно, что на счету преступного трио целый ряд совершенных преступлений по одинаковому сценарию. Злоумышленниц искали на Харьковщине и Полтавщине.

Чтобы не привлекать внимание, подозреваемые выбирали жертв наугад в различных населенных пунктах. 38-летняя фигурантка предлагала предоставить социальную помощь, входила в доверие к гражданам пожилого возраста и оставляла открытой входную дверь. В это время в квартиру незаметно входила ее 27-летняя напарница и похищала ценные вещи. За ситуацией с улицы наблюдала 24-летняя сообщница. Таким образом, на территории Донецкой области подозреваемые совершили не менее 5 краж.

Добычей были деньги, ценные бумаги и банковские карточки. Сейчас полицейские проверяют причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям.

По указанным фактам возбуждены уголовные производства по ч.2 ст.185 (кража) и по ч.1 ст.357 (Похищение, присвоение, вымогательство документов, штампов, печатей, завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением или их повреждение) Уголовного кодекса Украина. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи