Бывший военнослужащий в Бахмуте сбывал взрывчатку и боеприпасы

Бывший военнослужащий в Бахмуте сбывал взрывчатку и боеприпасы, которые незаконно выносил с места дислокации одной из воинских частей. Об этом сообщает пресс-центр СБУ. 

Жителя Бахмута задержали на минувшей неделе при попытке сбыта тротила весом пятьсот граммов, взрывателей и реактивной гранаты в подствольный гранатомет. 

"Оперативники спецслужбы установили, что бывший военнослужащий незаконно выносил с места дислокации одной из воинских частей взрывчатку и боеприпасы и хранил их в своем гараже для дальнейшей перепродажи. Сотрудники СБ Украины задокументировали два факта продажи злоумышленником семисот патронов различного калибра, шести гранат Ф-1, РГО-5 и РГО, гранатометного выстрела ВОГ-25", - говорится в сообщении. 

Во время санкционированных следственных действий по месту жительства фигуранта дела были обнаружены две гранаты Ф-1, почти шестьсот патронов различного калибра и более полкилограмма тротила.

По результатам экспертизы изъятые средства поражения признаны боевыми.

Злоумышленник задержан согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В рамках уголовного производства открытого по ч.1 ст. 263 УК Украины продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Операция по разоблачению торговца оружием проводилась совместно с Нацполицией и военной прокуратурой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи