Житель прифронтовой Авдеевки прятал гранаты в дупле

Житель прифронтовой Авдеевки прятал две гранаты в дупле дерева, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

Во время патрулирования города сотрудники группы реагирования патрульной полиции остановили для проверки документов 68-летнего мужчину, который при дальнейшей беседе признался, что знает место, где лежат две гранаты.

Выяснилось, что в октябре этого года он нашел боеприпасы и спрятал в дупле дерева, планируя в дальнейшем обменять их на продукты.

Отправившись к указанному месту, правоохранители обнаружили и изъяли гранаты РГМ и Ф-1. Боеприпасы направлены на экспертизу.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст.263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи