Двое жителей Мариуполя арестованы за вербовку украинских моряков для перевозки нелегалов

Двое жителей Мариуполя арестованы на 60 суток за участие в транснациональной группе, вербовавшей украинцев для перевозки нелегалов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области. 

"Печерский суд Киева избрал двум мариупольцам, которые в составе организованной преступной группы обеспечивали функционирование международного канала торговли людьми, меру пресечения в виде ареста с правом залога в размере 176 000 гривен", - говорится в сообщении. 

Всего в состав организованной преступной группы входит более 30 человек из числа жителей разных областей Украины, а также граждане Турции и РФ. Сейчас задержаны пятеро, двое из них - в Мариуполе.

Подозреваемым инкриминируется ч.3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (торговля людьми).

Установлено, что злоумышленники выполняли обязанности вербовщиков и подыскивали моряков для работы на турецких судах, осуществляющих перевозку мигрантов из Северной Африки в Европу.

Оба являются безработными жителями Мариуполя в возрасте 23 и 32 года, ранее несудимы.

Координацию действий вербовщиков осуществлял также житель Мариуполя, который сейчас находится на территории Турции, ему объявлено о подозрении заочно.

Следственные действия продолжаются.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи