В Мариуполе осудили милиционера, в 2015 году отобравшего машину у иностранца

Суд в Мариуполе принял решение о конфискации части имущества у одного из правоохранителей батальона "Полтава", которые 31 декабря 2014 года, угрожая оружием, отобрали автомобиль у гражданина Греции в поселке Володарск. Об этом сообщает 0629 со ссылкой на реестр судебных решений.

Отмечается, что 31 декабря примерно в 23:45 милиционеры батальона «Полтава», патрулировавшие поселок Володарск, входивший в зону АТО, остановили авто «Volkswagen Scirocco» с иностранными номерами. Угрожая оружием и утверждая, что водитель может быть причастным к террористическим организациям, они заставили его отдать ключи от машины. 

Примерно в начале первого ночи 1 января 2015 года один из милиционеров "Полтавы" сел за руль отобранного автомобиля и впоследствии попал в аварию. Ущерб составил 239 159 грн.

Обвиняемый милиционер свою вину признал частично. Суду он пояснил, что был членом батальона "Полтава" и 31 декабря 2014 года в пешем порядке патрулировал поселок. После окончания работы он с товарищами отмечал Новый год в кафе. На улице увидел автомобиль белого цвета и попросил разрешения прокатиться в Мариуполь. По словам бывшего милиционера, ключи от авто ему дал какой-то незнакомый человек. Возвращаясь назад, правоохранитель попал в ДТП и бросил автомобиль на дороге. 

Мужчина заявил, что на следующий день узнал, кто является владельцам машины, встречался с ним, чтоб договориться о компенсации ущерба, но получил отказ. Пострадавший написал заявление.

В свою очередь пострадавший рассказал, что отмечал Новый год в Володарске и знакомые попросили отвезти их домой переодеться. В пути их остановили вооруженные люди в камуфляже, на некоторых были шевроны “Полтава”. Правоохранители причину остановки не пояснили, сразу потребовали техпаспорт и заявили, что он просроченный. Мужчина рассказал, что техпаспорт был оформлен на греческом языке, и он сам является гражданином Греции. Потерпевший поясняет, что ему стали угрожать, требовали открыть окна в машине и заявили, что отвезут в посадку. Также у него требовали 4 тысячи грн, но так как денег у него при себе не было, люди в камуфляже решили забрать авто. Милиционеры пообещали вернуть автомобиль, если водитель принесет деньги.

Когда иностранец увидел разбитое в ДТП авто, стал требовать компенсацию, но правоохранители пригрозили ему убийством. 

На суде потерпевший заявил, что обвиняемый так ничего и не компенсировал.

Суд выслушал всех свидетелей и решил назначить подсудимому 9 лет лишения свободы. 

Однако, согласно Закону об амнистии, это наказание было заменено на конфискацию 1/3 доли всего имущества обвиняемого.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи