Одна из организаторов проведения "референдума" в 2014 году в Бахмутском районе получила условный срок

Одна из организаторов проведения незаконного "референдума" в 2014 году на территории Бахмутского района получила условный срок. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Артемовский горрайонный суд Донецкой области объявил приговор по делу 58-летней жительницы Бахмутского района, которая обвинялась в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины, то есть в совершении по предварительному сговору группой лиц умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

Установлено, что в мае 2014 года, во время оккупации части Донецкой области незаконными вооруженными формированиями террористической организации "ДНР", женщина согласилась на предложение боевиков занять должность "председателя участковой избирательной комиссии" по проведению на территории поселков Новолуганское и Семигорье Бахмутского района незаконного "референдума" о создании так называемого "государства "ДНР".

Находясь в помещении Центра эстетического воспитания и досуга, где была организована работа указанной комиссии, женщина вместе с другими лицами проводила инструктаж так называемых членов комиссии, выдавала им бюллетени, контролировала и координировала их действия, а по завершению "референдума" организовала подписание протоколов о результатах опроса, которые в дальнейшем вместе с бюллетенями были переданы террористам.

Учитывая искреннее раскаяние женщины и активное способствование раскрытию преступления, суд назначил ей наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи