Экс-милиционер из Горловки заочно получил 9 лет тюрьмы

Девять лет лишения получил заочно бывший работник милиции из Горловки, перешедший на сторону террористов "ДНР". Соответствующий приговор вынес Славянский горрайонный суд по результатам проведения специального судебного производства, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Экс-милиционер обвинялся в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины.

Установлено, что в апреле 2014 года 22-летний оперуполномоченный сектора уголовного розыска Горловского городского управления ГУ МВД Украины в Донецкой области, осознавая преступные цели террористической организации "ДНР", нарушил присягу на верность народу Украины и перешел на сторону террористов.

"С апреля 2014 года по август 2015 года, находясь в городе Горловке в составе так называемой "полиции "ДНР", пропагандируя преступные идеи терроризма и вызывая у населения и местных властей страх перед сопротивлением существующему режиму, мужчина принимал активное участие в патрулировании улиц и незаконно лишал свободы граждан, помещая их в захваченное террористами помещения Горловского горуправления милиции", - говорится в сообщении.

Поскольку обвиняемый продолжает находиться на временно оккупированной территории Донецкой области, суд объявил ему приговор заочно - 9 лет лишения свободы.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи