В Донецкой области более сотни взрослых спаивали детей

Более сотни взрослых жителей Донецкой области привлечены к ответственности с начала года за доведение детей до алкогольного опьянения, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

С начала года из-за отравления спиртными напитками на больничной койке оказались около 70 подростков. Самой молодой жертве суррогата - 11 лет. Полицейские составили 119 административных протоколов за спаивание детей и полтысячи - за продажу алкоголя несовершеннолетним. 

В качестве примера полицейские приводят историю в Мариуполе, где врачи два дня подряд спасали 14-летнего школьника от алкогольной интоксикации - после выписки «скорая» снова привезла парня в таком же состоянии. Когда полицейские прибыли домой к ребенку, то обнаружили его мать пьяной. Женщину, которая спаивалаа собственного сына, привлекли к ответственности.

Ежемесячно за доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения полицейские Донецкой области привлекают к ответственности (ст.180 Кодекса Украины об административных правонарушениях) около 13 взрослых.

Кроме того, во время рейдов полиция обнаружила 485 случаев продажи алкоголя несовершеннолетним. Нарушители оштрафованы в соответствии со ст. 156 КУоАП.

Спиртное не только вредит здоровью подростков, но и толкает их на совершение преступлений. За 9 месяцев в состоянии алкогольного опьянения дети совершили 20 уголовных преступлений, в том числе тяжких.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи