В Донецкой области более сотни взрослых спаивали детей

Более сотни взрослых жителей Донецкой области привлечены к ответственности с начала года за доведение детей до алкогольного опьянения, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

С начала года из-за отравления спиртными напитками на больничной койке оказались около 70 подростков. Самой молодой жертве суррогата - 11 лет. Полицейские составили 119 административных протоколов за спаивание детей и полтысячи - за продажу алкоголя несовершеннолетним. 

В качестве примера полицейские приводят историю в Мариуполе, где врачи два дня подряд спасали 14-летнего школьника от алкогольной интоксикации - после выписки «скорая» снова привезла парня в таком же состоянии. Когда полицейские прибыли домой к ребенку, то обнаружили его мать пьяной. Женщину, которая спаивалаа собственного сына, привлекли к ответственности.

Ежемесячно за доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения полицейские Донецкой области привлекают к ответственности (ст.180 Кодекса Украины об административных правонарушениях) около 13 взрослых.

Кроме того, во время рейдов полиция обнаружила 485 случаев продажи алкоголя несовершеннолетним. Нарушители оштрафованы в соответствии со ст. 156 КУоАП.

Спиртное не только вредит здоровью подростков, но и толкает их на совершение преступлений. За 9 месяцев в состоянии алкогольного опьянения дети совершили 20 уголовных преступлений, в том числе тяжких.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи