В Донецкой области более сотни взрослых спаивали детей

Более сотни взрослых жителей Донецкой области привлечены к ответственности с начала года за доведение детей до алкогольного опьянения, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

С начала года из-за отравления спиртными напитками на больничной койке оказались около 70 подростков. Самой молодой жертве суррогата - 11 лет. Полицейские составили 119 административных протоколов за спаивание детей и полтысячи - за продажу алкоголя несовершеннолетним. 

В качестве примера полицейские приводят историю в Мариуполе, где врачи два дня подряд спасали 14-летнего школьника от алкогольной интоксикации - после выписки «скорая» снова привезла парня в таком же состоянии. Когда полицейские прибыли домой к ребенку, то обнаружили его мать пьяной. Женщину, которая спаивалаа собственного сына, привлекли к ответственности.

Ежемесячно за доведение несовершеннолетних до состояния алкогольного опьянения полицейские Донецкой области привлекают к ответственности (ст.180 Кодекса Украины об административных правонарушениях) около 13 взрослых.

Кроме того, во время рейдов полиция обнаружила 485 случаев продажи алкоголя несовершеннолетним. Нарушители оштрафованы в соответствии со ст. 156 КУоАП.

Спиртное не только вредит здоровью подростков, но и толкает их на совершение преступлений. За 9 месяцев в состоянии алкогольного опьянения дети совершили 20 уголовных преступлений, в том числе тяжких.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи