Полицейским Бахмута добровольно сдался "командир минометного расчета" боевиков

Полицейским Бахмута сдался житель Славянска, который был "командиром минометного расчета" у боевиков, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

Отмечается, что 23-летний мужчина вступил в ряды незаконных вооруженных формирований в 2015 году, оставив в Славянске жену с годовалым ребенком и нормальную жизнь.

Он поехал в оккупированное Енакиево, где получил "должность" "командира минометного расчета". По словам экс-боевика, при этом он занимался в военной части ремонтом электрики и хозяйственными делами.

Уже через полгода участник незаконных вооруженных формирований разочаровался в идеях "ДНР".

В конце марта он не выдержал, покинул оккупрованную территорию и вышел к полицейским Бахмута.

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Только после того, как пройдет тщательная проверка и материалы дела будут направлены в суд, мужчина может быть освобожден от уголовной ответственности.

Напомним, согласно ч.6 ст.260 Уголовного кодекса Украины, освобождается от уголовной ответственности лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Для этого нужно обратиться в полицию по номеру 0-800-505-102 или заполнить форму на сайте «Стопероризм».

За последние 10 дней это седьмой экс-боевик, который сдался правоохранителям в Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи