Полицейским Бахмута добровольно сдался "командир минометного расчета" боевиков

Полицейским Бахмута сдался житель Славянска, который был "командиром минометного расчета" у боевиков, - сообщает отдел коммуникации ГУ НП в Донецкой области. 

Отмечается, что 23-летний мужчина вступил в ряды незаконных вооруженных формирований в 2015 году, оставив в Славянске жену с годовалым ребенком и нормальную жизнь.

Он поехал в оккупированное Енакиево, где получил "должность" "командира минометного расчета". По словам экс-боевика, при этом он занимался в военной части ремонтом электрики и хозяйственными делами.

Уже через полгода участник незаконных вооруженных формирований разочаровался в идеях "ДНР".

В конце марта он не выдержал, покинул оккупрованную территорию и вышел к полицейским Бахмута.

По факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Только после того, как пройдет тщательная проверка и материалы дела будут направлены в суд, мужчина может быть освобожден от уголовной ответственности.

Напомним, согласно ч.6 ст.260 Уголовного кодекса Украины, освобождается от уголовной ответственности лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Для этого нужно обратиться в полицию по номеру 0-800-505-102 или заполнить форму на сайте «Стопероризм».

За последние 10 дней это седьмой экс-боевик, который сдался правоохранителям в Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи