Экс-прокурору, который перешел на сторону "ДНР", суд заочно дал 8 лет тюрьмы

Экс-прокурор, который перешел на сторону оккупационных "властей" в ОРДО, заочно приговорен к 8 годам лишения свободы. Соответствующее решение вынес Куйбышевский районный суд Запорожской области. - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

В ходе специального досудебного расследования, бывший прокурор, который изменил присяге, признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической группе или террористической организации).

Установлено, что 39-летний мужчина в 2010-2014 годах работал в органах прокуратуры Донецкой области. "В марте 2015 года, находясь в г. Снежное, который до настоящего времени контролируется террористической организацией "ДНР", он согласился на предложение представителей оккупантов и начал работать в так называемой "прокуратуре Донецкой народной республики" в должности прокурора города Снежное. Сейчас мужчина продолжает возглавлять указанную прокуратуру", - говорится в сообщении.

Куйбышевский районный суд Запорожской области, принимая во внимание, что правонарушитель находится на временно оккупированной территории, признал его виновным в инкриминируемом преступлении и приговорил заочно к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

По информации фейковой "генпрокуратуры ДНР", действующей на оккупированной территории Донецкой области, в Снежном "прокурором" был назначен Владимир Порохня. В мирное время он работал cтаршим прокурором по надзору за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным производствам, а также иных мер принудительного характера прокуратуры г. Снежное.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи