Пособник "ДНР" после освобождения Мариуполя пошел служить в ВСУ

Полицейские выявили жителя Мариуполя, который активно помогал боевикам и охранял захваченное здание исполкома, а после освобождения города ушел служить в ВСУ. Об этом сообщает отдел коммуникаций ГУ НП в Донецкой области.

Сотрудники уголовного розыска областного главка полиции установил причастность к незаконным вооруженным формированиям 21-летнего жителя Мариуполя.

Установлено, что в 2014 году он распространял листовки с антиукраинскими призывами, а затем с палкой и в балаклаве осуществлял контрольно-пропускной режим на центральном входе в здание захваченного исполкома.

"Когда Мариуполь был освобожден, он залег на дно, скрывая свое участие в бандформировании. По словам мужчины, он понял, что служба на террористов стала ошибкой, и когда его призвали в Вооруженные силы Украины - пошел служить. По возвращению в Мариуполь мужчина был задержан полицейскими. Он признался, что участвовал в НВФ. Этот факт подтверждают свидетели, которых разыскали и опросили полицейские", - говорится в сообщении.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по данному факту.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи