В Донецкой области бывший боевик пытался пополнить ряды Вооруженных сил Украины

Бывший боевик - житель Бахмутского района задержан при попытке пополнить ряды Вооруженных сил Украины, - сообщает отдел коммуникаций ГУ НП в Донецкой области.

Три года назад 27-летний мужчина из с. Парасковеевка присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Около двух месяцев он выполнял указания боевиков. Сначала дежурил на блокпосту, а затем осуществлял пропускной режим в захваченном филиале банковского учреждения. Отмечается, что боевик неоднократно выполнял функции работника правоохранительных органов.

"Мы рассказывали жителям, что мы законная власть", - говорит бывший боевик.

Через два месяца наемник разочаровался в "русском мире" и покинул ряды бандформирования.

Мужчина считал, что его прошлое осталось незамеченным, и недавно оформил все необходимые документы для службы в Вооруженных силах Украины. Уже сегодня он должен был выезжать к месту дислокации.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

С начала года полицией Бахмута задержаны 22 участника незаконных вооруженных формирований. 18 из них уже объявлено о подозрении по ст. 260 УК Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи