В Донецкой области бывший боевик пытался пополнить ряды Вооруженных сил Украины

Бывший боевик - житель Бахмутского района задержан при попытке пополнить ряды Вооруженных сил Украины, - сообщает отдел коммуникаций ГУ НП в Донецкой области.

Три года назад 27-летний мужчина из с. Парасковеевка присоединился к незаконным вооруженным формированиям. Около двух месяцев он выполнял указания боевиков. Сначала дежурил на блокпосту, а затем осуществлял пропускной режим в захваченном филиале банковского учреждения. Отмечается, что боевик неоднократно выполнял функции работника правоохранительных органов.

"Мы рассказывали жителям, что мы законная власть", - говорит бывший боевик.

Через два месяца наемник разочаровался в "русском мире" и покинул ряды бандформирования.

Мужчина считал, что его прошлое осталось незамеченным, и недавно оформил все необходимые документы для службы в Вооруженных силах Украины. Уже сегодня он должен был выезжать к месту дислокации.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

С начала года полицией Бахмута задержаны 22 участника незаконных вооруженных формирований. 18 из них уже объявлено о подозрении по ст. 260 УК Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи