Суд в Донецкой области рассмотрит дело 3 экс-полицейских, обвиняемых в создании преступной схемы

Обвинительный акт относительно трех бывших полицейских Покровского отдела, которые создали преступную схему для завышения показателей работы и били задержанных, передан в суд для рассмотрения,  - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следователи прокуратуры Донецкой области утвердили и направили в суд обвинительный акт по ч.2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ч.2 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств) УК Украины в отношении трех бывших участковых офицеров сектора превенции Покровского отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

"Установлено, что экс-правоохранители (которые после совершенного были уволены из органов полиции) с целью повышения своих показателей в работе по выявлению и раскрытию уголовных и административных правонарушений систематически фабриковали доказательства виновности лиц в уголовном производстве. В частности, передавали наркозависимым лицам наркотики для дальнейшего их привлечения к уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Кроме того, зафиксирован факт избиения и пыток задержанного одним из обвиняемых. Так, сотрудник правоохранительных органов, находясь в помещении одного из участковых пунктов полиции, заставлял задержанного взять на себя ответственность за уголовное преступление, которого тот не совершал. Получив отказ от задержанного, полицейский избил его резиновой дубинкой по голове, туловищу, рукам и ногам.

20 июля текущего года все трое правонарушителей были задержаны.

Бывшим полицейским грозит до 10 лет лишения свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи