В Краматорске будут судить напавшего на полицейского мужчину

Мужчину, который оказал сопротивление и нанес телесные повреждения полицейскому в Краматорске, окажется на скамье подсудимых. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе досудебного расследования установлено, что 14 июля двое инспекторов роты № 1 батальона Управления патрульной полиции в городах Краматорске и Славянске остановили на одной из улиц Краматорска автомобиль "ВАЗ-2107", водитель которого нарушил Правила дорожного движения.

Пока полицейские составляли протокол о совершенном водителем административного правонарушения, к женщине, которая была вовлечена в качестве одного из свидетелей, подошел ее муж.

"Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он начал толкать полицейских, мешая им выполнять служебные обязанности. На просьбу не препятствовать законным действиям сотрудников полиции мужчина отреагировал злостным неповиновением и оказал сопротивление, нанеся одному из патрульных удар головой и ногой в правый глаз и удар ногой по руке, в результате чего последний получил ссадины лица и закрытый перелом пальца", - говорится в сообщении.

К агрессивному мужчине применили меры физического воздействия и специальные средства в порядке, предусмотренном ст 44, 45 Закона Украины "О Национальной полиции".

В настоящее время в отношении него утвержден и направлен в суд обвинительный акт.

Максимальное наказание за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей) УК Украины, - лишение свободы на срок до двух лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи