В Краматорске будут судить напавшего на полицейского мужчину

Мужчину, который оказал сопротивление и нанес телесные повреждения полицейскому в Краматорске, окажется на скамье подсудимых. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе досудебного расследования установлено, что 14 июля двое инспекторов роты № 1 батальона Управления патрульной полиции в городах Краматорске и Славянске остановили на одной из улиц Краматорска автомобиль "ВАЗ-2107", водитель которого нарушил Правила дорожного движения.

Пока полицейские составляли протокол о совершенном водителем административного правонарушения, к женщине, которая была вовлечена в качестве одного из свидетелей, подошел ее муж.

"Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он начал толкать полицейских, мешая им выполнять служебные обязанности. На просьбу не препятствовать законным действиям сотрудников полиции мужчина отреагировал злостным неповиновением и оказал сопротивление, нанеся одному из патрульных удар головой и ногой в правый глаз и удар ногой по руке, в результате чего последний получил ссадины лица и закрытый перелом пальца", - говорится в сообщении.

К агрессивному мужчине применили меры физического воздействия и специальные средства в порядке, предусмотренном ст 44, 45 Закона Украины "О Национальной полиции".

В настоящее время в отношении него утвержден и направлен в суд обвинительный акт.

Максимальное наказание за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа при исполнении им служебных обязанностей) УК Украины, - лишение свободы на срок до двух лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи