Сотрудники Донецкой ОГА подозреваются в поставках "металлолома" в прифронтовые города вместо буржуек

Сотрудники Департамента по вопросам гражданской защиты Донецкой облгосадминистрации подозреваются в поставках "металлолома" в прифронтовые города вместо печей-буржуек и завладении бюджетными средствами. Об этом говорится в постановлении суда об аресте документов, - сообщает Depo.Донбасс.

Досудебное расследование, которое проводит Краматорский отдел полиции, установило, что в декабре 2016 года служебные лица Департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой облгосадминистрации в сговоре с частным предпринимателем завладели бюджетными средствами в крупном размере.

В конце декабря между департаментом и предпринимателем был заключен договор на поставку отопительно-варочных печей на общую сумму 630 тыс. гривен в количестве 300 единиц. Дополнительным соглашением количество печей было сокращено до 214, а сумма контракта сократилась до 450 тыс. гривен.

"В решении суда говорится, что вместо исполнения контракта, предприниматель вступил в сговор с сотрудниками департамента и приобрел в неустановленном городе кустарно изготовленные металлические предметы, внешне похожие на отопительно-варочные печи и реализовал указанные предметы департаменту согласно вышеуказанным договорам как отопительно-варочные печи", - говорится в сообщении.

По мнению следователей, такие действия должностных лиц имеют признаки растраты или присвоения государственного имущества в больших объемах со злоупотреблением служебным положением.

Суд прислушался к доводам следствия и принял решение об аресте вещественных доказательств по этому делу.

По данным системы ProZorro, эти печи должны были отправить в Марьинку, Курахово и Красногоровку. Организатор тендера - департамент гражданской защиты Донецкой ВГА, признал эту ситуацию чрезвычайной и провел закупку без тендера. Договор было решено заключить в конце декабря 2016 с частным предпринимателем Андреем Кисловым из Харькова.

О том, что Донецкая ОВГА не выполнила обязательства по поставкам буржуек в эти три прифронтовых города,  заявляла в феврале 2017 года с трибуны Верховной Рады нардеп Ольга Червакова.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи