На Донетчине будут заочно судить "прокурора" "ДНР"

Прокурора-предателя, которая работает в фейковой "генеральной прокуратуре" на подконтрольной боевикам территории, будут заочно судить в Донецкой области,  - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

"Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование преступной деятельности бывшего работника органов прокуратуры Украины", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено, что 40-летняя жительница Донецка, будучи осенью 2014 года уволенной по собственному желанию с должности прокурора Донецкой межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере, с января 2015 года сотрудничает с террористической организацией "ДНР".
В прокуратуре отмечают, что сейчас она занимает должность "заместителя начальника организационно-контрольного отдела так называемой "генеральной прокуратуры ДНР", который осуществляет организационное обеспечение управленческих мероприятий "генерального прокурора ДНР" и его "заместителей" и контролирует незаконную деятельность органов и подразделений ведомства.
"Пособница террористов выдает преступные приказы подчиненным ей лицам и осуществляет контроль за соблюдением нормативно-правовых актов, принятых вопреки Конституции Украины и направленных на нарушение прав граждан Украины, проживающих на временно захваченной боевиками территории Донбасса", - подчеркивают в прокуратуре.
Действия обвиняемой квалифицированы как участие и содействие деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины).
В настоящее время обвинительный акт направлен в суд для проведения заочного судебного разбирательства. Женщине грозит до 15 лет за решеткой.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи