Бывший боевик получил условный срок по решению суда в Бахмуте

Три года лишения свободы с испытательным сроком получил бывший участник незаконных вооруженных формирований "ДНР" по решению Артемовского городского суда, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе судебных слушаний установлено, что в мае 2014 года, когда город Артемовск (ныне - Бахмут) был оккупирован боевиками "ДНР", 29-летний местный житель добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований.

"Вооруженный автоматическим оружием мужчина нес службу по охране и осуществлению контрольно-пропускного режима на территории захваченного террористами здания Артемовской местной прокуратуры. В июне он покинул службу и уехал в Российскую Федерацию, однако через некоторое время после освобождения города от оккупантов Вооруженными Силами Украины, вынужден был вернуться в Бахмут, где его ждала больная мать", - говорится в сообщении.

Суд квалифицировал действия обвиняемого по ч. 2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) УК Украины и, "учитывая искреннее раскаяние" бывшего участника НВФ, назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи