Аптека в Мариуполе вовсю торговала наркосодержащими препаратами без рецептов

Около 12 000 доз наркосодержащих препаратов изъяты в аптеке Мариуполя, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Оперативную информацию о том, что одна из аптек города занимается нелегальным оборотом кодеиносодержащих препаратов, полицейские Управления противодействия наркопреступности узнали от местных жителей. Люди жаловались, что около аптеки собираются наркозависимые лица. Проведя комплекс необходимых оперативных мероприятий, правоохранители получили санкцию на обыск учреждения.

Уже около самой аптеки полицейские встретили наркозависимого мужчину, который только что приобрел 30 доз кодеиносодержащего препарата, отдав за это чуть больше 100 гривен. "В самом же учреждении правоохранители обнаружили свыше 1,5 тысяч упаковок препаратов - около 12000 доз, содержащих наркотическое средство кодеин. Их продажа должна осуществляться исключительно по рецепту врача. Но, как было установлено, в этом учреждении такими нормами пренебрегали. Кроме того, выяснилось, что оборот таких препаратов является основным источником заработка учреждения - кроме них в аптеке оставался только спирт и минимальный запас других лекарственных средств", - говорится в сообщении.

Общая сумма изъятого составляет около 65 000 гривен.

Следственным управлением ГУНП в Донецкой области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по факту нарушения правил отпуска наркотических средств, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 320 (Нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров) Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к безрецептурному отпуску кодеиносодержащих лекарственных средств.




Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи