Жителю прифронтового Торецка грозит до 8 лет лишения свободы за "службу" в рядах боевиков

Жителю прифронтового Торецка грозит до 8 лет лишения свободы за "службу" в рядах боевиков, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

При отработке прифронтового Торецка правоохранители установили, что один из сотрудников местной шахты имел отношение к незаконным вооруженным формированиям. После проведения ряда оперативных мероприятий выяснилось, что указанный гражданин весной 2014 года "служил" на блокпосту боевиков, находившемся на перекрестке путей г. Железное и г. Торецк.

Подозреваемый - 40-летний электрослесарь - пояснил полицейским, что сначала пришел на блокпост, "чтобы поддержать своего брата", который является одним из лидеров боевиков. Там мужчина выполнял приказы своего непосредственного командира, незаконно проверял документы водителей и пассажиров автомобилей, которые пересекали указанный блокпост и незаконно осматривал салоны и багажники указанных автомобилей.

После освобождения города от оккупантов, податься ему было некуда, и он решил остаться в родном городе и "не светиться". При этом он полагал, что никакой ответственности за свои действия не понесет.

Теперь в отношении него открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины "Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи