Экс-главреда газеты "Дружковский рабочий" будут заочно судить за сепаратистские статьи

Экс-главного редактора газеты "Дружковский рабочий" будут заочно судить за статьи с призывами к поддержке сепаратистов Донбасса, а также к противодействию государственной власти Украины, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что в период апреля-июня 2014 года 61-летний мужчина занимал должность главного редактора газеты "Дружковский рабочий" коммунального предприятия "Медиа-центр" Дружковского городского совета.

"Он обвиняется в том, что в одном из номеров местной газеты разместил материалы пропагандистско-агитационного характера о проведении референдума на территории Донецкой области с целью признания «Донецкой народной республики», которые были адресованы и доступны читателям газеты «Дружковский рабочий»", - говорится в сообщении.

Мужчине инкриминируют ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, соединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды) Уголовного кодекса Украины.

Поскольку мужчина скрывается от следствия за пределами Украины, прокуратура Донецкой области вышла в суд с ходатайством о проведении специального (заочного) досудебного расследования в отношении бывшего главного редактора газеты "Дружковский рабочий".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи