Боевика, который в 2014 году застрелил водителя на блокпосту, будут заочно судить в Краматорске

Боевика, который в 2014 году застрелил человека на блокпосту, будут заочно судить в Краматорске. Об этом сообщает пресс-служба Краматорской местной прокуратуры.

В ходе специального предварительного расследования установлено, что в июне 2014 года, когда Краматорск находился под контролем незаконных вооруженных формирований "ДНР", 26-летний житель поселка Щербиновка осуществлял контроль автотранспорта и лиц, которые перемещались через один из блокпостов боевиков.

"8 июня, будучи вооруженным огнестрельным автоматическим оружием, сторонник террористов остановил для проверки легковой автомобиль и приказал водителю выйти из-за руля и предоставить ему документы. Водитель отказался выполнить незаконные требования боевика и пытался скрыться, однако тот умышленно выстрелил ему в спину. От полученного ранения 28-летний мужчина через несколько часов скончался в больнице", - говорится в сообщении.

Действия боевика были квалифицированы по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В настоящее время досудебное расследование, которое проводилось под процессуальным руководством Краматорской местной прокуратуры, завершено. Поскольку правонарушитель находится на территории, временно неподконтрольной украинской власти, судом принято решение о его заочном осуждении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Донбасс
19.10.2025
14:28

Жителям "ДНР" и "ЛНР" рассказали, что жить надо за "веру, царя и отечество". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса попытались закрепить в сознании жителей региона необходимость беспрекословного подчинения властям. Речь идет о навязывании государственной идеологии, сформулированной почти 200 лет назад министром...
Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Все статьи