Суд освободил от наказания разочаровавшегося в "русском мире" бывшего боевика "ДНР"

Суд освободил от наказания бывшего боевика "ДНР" по ходатайству прокуратуры Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"В ходе досудебного расследования установлено, что в феврале 2015 года житель Донецкой области по собственному желанию вступил в состав террористической организации "ДНР", а именно - в непредусмотренное законом вооруженное формирование "Оплот", - говорится в сообщении.

Боевики выдали мужчине военный билет, присвоили звание "рядовой" и назначили на должность водителя воинской части. В его функциональные обязанности входило техническое обслуживание автомобильного транспорта, осуществление транспортировки членов НВФ и продуктов.

"После 4-месячной службы на террористов он разочаровался в идеологии «русского мира», добровольно вышел из рядов боевиков и обратился в правоохранительные органы, решив воспользоваться программой СБУ «Тебя ждут дома»", - говорится в сообщении.

Учитывая позицию государственного обвинения, а также то, что мужчина сотрудничал со следствием, способствовал раскрытию преступления и не принимал участия в боевых действиях, суд, в соответствии с ч.2 ст.258-3 УК Украины, освободил его от уголовной ответственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи