Врач из Краматорска пойдет под суд по обвинению в халатности, приведшей к инвалидности пациента

Врача-уролога горбольницы №2 города Краматорска будут судить по обвинению в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей, которое привело к инвалидности пациента. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"По результатам предварительного расследования и проведенных экспертиз собраны необходимые доказательства вины врача-уролога, который в декабре 2015 года сделал операцию пациенту, в результате которой у больного возникли осложнения, что в дальнейшем привело к инвалидности пострадавшего. Окончательное решение по данному уголовному производству примет суд", - говорится в сообщении.

Прокуратурой Донецкой области направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве по ч.1 ст. 140 УК Украины (ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного) в отношении врача-уролога КМУ "Городская больница № 2" г. Краматорска.

Справка: за указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или исправительных работ до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи