Полковника налоговой милиции в Мариуполе подозревают в организации крупного "конверта"

Сотруднику налоговой инспекции в Мариуполе сообщено о подозрении в организации конвертационного центра, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Следственным отделом прокуратуры Донецкой области сообщено о подозрении 47-летнему заместителю начальника оперативного управления Мариупольского ОГНИ ГУ ГФС в Донецкой области в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) УК Украины", - говорится в сообщении.

Установлено, что должностное лицо, имея специальное звание "полковник налоговой милиции" в течение 2015-2016 годов, "действуя в составе преступной группы, осуществляло действия по прикрытию деятельности конвертационного центра, причинившего государству ущерб в размере около 40 млн грн.".

Конвертационный центр действовал на территории Мариуполя и Харькова. В состав преступной группы входили: организатор, который руководил работой центра в Мариуполе, помощник организатора, который руководил "конвертом" в Харькове и еще двое граждан.

В настоящее время прокуратурой в суд внесено ходатайство о применении к обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей, а также об отстранении его от занимаемой должности.

Ранее сообщалось, что 13 октября следователи прокуратуры Донецкой области задержали 4 человек, причастных к деятельности конвертационного центра, в том числе и организатора.


3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи