Полковника налоговой милиции в Мариуполе подозревают в организации крупного "конверта"

Сотруднику налоговой инспекции в Мариуполе сообщено о подозрении в организации конвертационного центра, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Следственным отделом прокуратуры Донецкой области сообщено о подозрении 47-летнему заместителю начальника оперативного управления Мариупольского ОГНИ ГУ ГФС в Донецкой области в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) УК Украины", - говорится в сообщении.

Установлено, что должностное лицо, имея специальное звание "полковник налоговой милиции" в течение 2015-2016 годов, "действуя в составе преступной группы, осуществляло действия по прикрытию деятельности конвертационного центра, причинившего государству ущерб в размере около 40 млн грн.".

Конвертационный центр действовал на территории Мариуполя и Харькова. В состав преступной группы входили: организатор, который руководил работой центра в Мариуполе, помощник организатора, который руководил "конвертом" в Харькове и еще двое граждан.

В настоящее время прокуратурой в суд внесено ходатайство о применении к обвиняемому меры пресечения в виде содержания под стражей, а также об отстранении его от занимаемой должности.

Ранее сообщалось, что 13 октября следователи прокуратуры Донецкой области задержали 4 человек, причастных к деятельности конвертационного центра, в том числе и организатора.


3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи