Межрегиональный "конверт" с оборотом 300 млн. гривен ликвидирован в Донецкой области

Межрегиональный конвертационный центр с оборотом 300 млн. гривен ликвидирован в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области расследуется уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов должностными лицами одного из сельскохозяйственных предприятий области.

"В среду, 9 ноября, прокуратурой области совместно с работниками фискальной службы и сотрудниками Службы безопасности Украины в Донецкой области ликвидирован межрегиональный конвертационный центр с оборотом 300 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

В состав центра входили трое активных участников, а также ряд их сообщников, на которых были зарегистрированы фиктивные предприятия. Офисные помещения центра находились в Киеве и Славянске Донецкой области.

"Злоумышленники работали с клиентами из разных регионов Украины. Они предоставляли предприятиям реального сектора экономики, зарегистрированным в Донецкой, Киевской, Кировоградской, Полтавской и других областях, услуги по минимизации налоговых платежей, легализации сельскохозяйственной продукции, выращенной в районе проведения АТО и приобретенной за наличные без соответствующего документального оформления. В дальнейшем указанная продукция продавалась зернотрейдерам", - говорится в сообщении.

Через счета фиктивных предприятий осуществлялась конвертация безналичных средств в наличность.

В результате 8 проведенных обысков обнаружено и изъято 260 тонн сельхозпродукции на 1,2 миллиона гривен, 15 печатей фиктивных предприятий, компьютерная техника и черновые записи. Кроме того, наложен арест на счета, которые использовались в незаконной деятельности.

Расследование уголовного производства продолжается.


3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи