Двое жителей Мариуполя обокрали храм в Ялте на 30 тысяч гривен

Задержаны двое жителей Мариуполя, которые обокрали храм на 30 тысяч гривен, - сообщает Центральный отдел полиции Донецкой области.

В полицию обратился настоятель храма, который расположен в поселке Ялта, с сообщением о том, что неизвестные проникли в помещение мастерской святилища и похитили имущество. Речь идет о 440 кг медных изделий в виде листов с колокольни храма на общую сумму свыше 30 тысяч гривен.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника Мангушского отделения полиции Иван Каплан, при проведении оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что кражу совершил разнорабочий, в территорию обслуживания которого входила колокольня. Похититель - житель города Мариуполь 1993 года рождения, который ранее привлекался к уголовной ответственности. После истечения рабочего дня он, сломав замок подсобного помещения мастерской, выносил листы меди и перевозил их на автомобиле своего товарища, с которым работал. Металл сдавал в приемку. Таким образом, он за пять раз вынес медь на сумму свыше 30 000 гривен. С вырученных денег он платил и своему подельнику, ранее судимому мариупольцу 1979 года рождения.

Открыты уголовные производства по 5 фактам по ч.5 ст.27, ч.3 ст.185, (Кража) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи