"Гаражная банда" в Мариуполе наворовала аккумуляторов, шин и бензина на 300 тысяч гривен

Полицейские Мариуполя задержали троих местных жителей, на счету которых 16 краж из гаражей, - сообщает пресс-служба Мариупольского отдела полиции.

Трое мариупольцев проникали в гаражи жителей и похищали оттуда имущество. Действовали они с конца 2015 года по всей территории города. На сегодняшний день собрана доказательная база по 16 эпизодам краж. Масштаб ущерба, причиненного потерпевшим, насчитывает более 300 тыс. гривен.

При проведении профилактической спецоперации, связанной с пресечением фактов угона транспортных средств, полицейские инициировали обыскные мероприятия на территории нескольких СТО и гаражных кооперативов Мариуполя. Во время их проведения в одном из гаражей СТО были обнаружены предметы, которые проходят по базам данных полиции в качестве вещественных доказательств по ряду уголовных производств, связанных с кражами автомобильной продукции. "В течение считанных дней правоохранители установили личности злоумышленников. Ими оказались трое жителей Илличевского района. Все они ранее привлекались к уголовной ответственности, кроме того, двое из товарищей вместе отбывали наказание в местах лишения свободы", - рассказал заместитель начальника Мариупольского отдела полиции Сергей Бычин.

В течение трех месяцев им удалось обойти все четыре района Мариуполя. Орудовали фигуранты в основном в ночное время. Гаражные помещения специально не подбирали, открывали путем отжима замка. Похищали все, что можно было впоследствии легко сбыть: аккумуляторы, диски, шины, автомобильный и строительный инструмент, автомагнитолы, бензин. Однажды подследственные прихватили с собой и детские санки. Добытое преступным путем имущество сбывали знакомым или сотрудникам СТО. То, что продать мужчины не успели, полицейские обнаружили у одного из них по месту жительства.

16 эпизодов хищений внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ч.3 ст.185 «Кража, соединенная с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище» Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено до 6 лет лишения свободы. Правоохранители проводят следственно-оперативные мероприятия по изъятию всех вещественных доказательств.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи