Конвертационный центр с ежемесячным оборотом более 100 млн грн ликвидировали силовики Донецкой области

Конвертационный центр с ежемесячным оборотом более 100 млн грн ликвидирован в Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Прокуратурой Донецкой области совместно с сотрудниками СБУ ликвидирован конвертационный центр, который предоставлял услуги по минимизации налоговых обязательств, искусственного формирования для субъектов предпринимательской деятельности налогового кредита на территории Украины, в частности в Донецкой области", - говорится в сообщении.

Установлено, что конвертационный центр работал больше года. Основная его деятельность была сосредоточена в городе Днепропетровске и Киеве. По предварительным подсчетам, ежемесячный оборот денежных средств составлял более 100 млн грн.

Проведено 15 обысков в офисах, автомобилях и по домашним адресам фигурантов. Во время обысков в помещениях конвертационного центра правоохранители изъяли компьютерную технику, денежные средства, специальные программы для проведения незаконных операций, финансовую документацию и средства телефонной связи, подтверждающие осуществление противоправной деятельности группы лиц.

По данному факту расследуется уголовное производство по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В настоящее время устанавливается местонахождение организаторов конвертационного центра для принятия законных процессуальных решений.








Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи