«Министра доходов и сборов ДНР» заочно будут судить в Донецкой области

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения «министра доходов и сборов ДНР», - сообщает пресс-служба ведомства.

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование в отношении так называемого «министра доходов и сборов ДНР», который обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации).

"Во время следствия установлено, что в ноябре 2014 г. 45-летний дончанин по собственной инициативе вступил в ряды террористической организации «ДНР», заняв должность «министра доходов и сборов ДНР». В его полномочия входит настройка и осуществление процесса налогообложения субъектов хозяйственной деятельности юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность на территории непризнанной республики", - говорится в сообщении.

Находясь на указанной должности по настоящее время, он "издает преступные приказы по осуществлению незаконного взимания денежных средств с юридических и физических лиц, предпринимателей в виде налога на прибыль и акцизного налога, отчисляемых в "республиканский бюджет", а также других видов налогов".

"Так называемый "министр" издает приказы на проведение проверок на предприятиях, учреждениях и организациях, а также на применение финансовой ответственности при установлении нарушения. Таким образом, своими действиями обвиняемый нарушает Конституционные права граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории Донецкой области", - говорится в сообщении.


Так что правонарушитель до сих пор находится на неподконтрольной украинской власти территории и на допросы к следователю не является, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения пособия террористов.

Правонарушителю грозит до 15 лет лишения свободы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи