Налоговики раскрыли схему нелегальных крупных поставок товаров на оккупированную территорию Донецкой области

Схему нелегальных поставок товаров на оккупированную территорию Донецкой области на сумму более чем 12 млн. гривен разоблачили налоговики, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

«Сотрудники оперативного управления ГФС в Донецкой области совместно с сотрудниками Донецкой таможни ГФС в рамках проведения операции «Рубеж – 2015» разоблачили схему нелегального снабжения продуктами питания в «ДНР» на сумму более чем 12 млн. грн.», - говорится в сообщении.

Так, должностные лица предприятия, которое является плательщиком налогов в Донецкой области, в период 2015 года осуществляли нелегальный ввоз продуктов питания из Российской Федерации на временно неподконтрольную территорию Донецкой области, но не отображали импортные операции в налоговой отчетности.

Продукты питания ввозились без надлежащего таможенного оформления и соответствующей уплаты налогов и обязательных платежей, в результате чего бюджет Украины недополучил более чем 3,6 млн. грн. «Вместе с этим должностные лица предприятия при ввозе продуктов питания на временно неподконтрольную территорию осуществляли платежи в бюджет так называемой «ДНР». Деньги, которые поступали таким образом руководству «ДНР» в дальнейшем использовались для осуществления террористической деятельности», - отмечается в сообщении.

По указанным фактам начато уголовное производство по ч.3 ст. 212 УК Украины (умышленное уклонение от уплаты налогов) и ч. 2 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Досудебное следствие продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи