Должностные лица предприятия в Мариуполе почти на 500 человек завысили количество работающих у них инвалидов. Ущерб - более 27 млн гривен

В Мариуполе начато расследование по факту служебной халатности руководства предприятия, из-за которой государство недополучило более 27 млн гривен, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Установлено, что при сдаче отчетов в управление Пенсионного фонда в 2012-2013 годах должностные лица предприятия заведомо почти на 500 человек завысили количество работающих на предприятии инвалидов, тем самым нарушив требования Закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине». Это повлекло тяжкие последствия государственным интересам в виде ущерба в сумме более 27 млн грн», - говорится в сообщении.

Прокуратурой Донецкой области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность), в отношении должностных лиц одного из крупных предприятий города Мариуполя.

Сейчас под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области продолжается досудебное расследование. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи