Боевик «ДНР» задержан на блокпосту в Константиновском районе. Говорит, «надоело воевать» (Фото)

Боевик «ДНР» задержан на блокпосту в Константиновском районе, - сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.

Внимание павоохранителей привлек водитель «ВАЗа». Работники милиции с пограничниками провели проверку документов и досмотр автомобиля. В салоне была обнаружена камуфляжная форма, а под ковриком в багажнике - граната Ф-1. Проводится досудебное расследование.

При тщательном осмотре в салоне также были обнаружены предмет, похожий на пластид, детонаторы и военный билет «ДНР» на имя данного гражданина.









По словам начальника Константиновского горотдела милиции Владимира Гончарова, мужчина 1955 года рождения, является уроженцем и жителем города Славянска. Длительный период времени он находился в рядах так называемой «армии ДНР» в должности старшины подразделения разведки. На вопрос, почему он уехал из Донецка, мужчина пояснил, что ему надоело воевать.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Продолжается работа по документированию деятельности фигуранта. Решается вопрос об открытия уголовного производства по ч. 1 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи