Боевик диверсионной группы, напавшей на правоохранителей в Мариуполе, причастен и к другим терактам в городе

Боевик диверсионной группы, напавшей на правоохранителей в Мариуполе, причастен и к другим терактам в городе. Об этом сообщил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Разыскиваемый преступник Николай Гриненко, уроженец Мариуполя, прошел обучение в одной из школ по подготовке диверсантов в Ростовской области Российской Федерации. Некоторое время он отсутствовал в Мариуполе.

«Установлен адрес арендованного дома в частном секторе Мариуполе. При обыске изъяты вещественные доказательства, которые подтверждают причастность его и напарника к терактам в Мариуполе в декабре прошлого года – это взрыв железнодорожного моста и убийство одного из сотрудников «Азовстали», патрулировавших железнодорожный перегон», - написал Аброськин.

Оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению преступника продолжаются.

23 февраля около 18 часов трое сотрудников спецподразделения «Сокол» и инспектор ГАИ на улице Пашковского в Орджоникидзевском районе Мариуполя остановили легковой автомобиль для проведения осмотра. Диверсанты, которые находились в салоне авто, открыли огонь по милиционерам, после чего покинули автомобиль и попытались скрыться.

Несмотря на полученные ранения, бойцы спецподразделения «Сокол» начали преследование. Один из боевиков был убит на месте, при нем был обнаружен и изъят пистолет для бесшумной стрельбы. Второй участник ДРГ скрылся с места происшествия, на пути его отступления был обнаружен еще один пистолет. В машине боевиков милиционеры изъяли сумку с большим количеством взрывчатки.

В результате вооруженного нападения один из сотрудников «Сокола» погиб, двое доставлены в местные больницы с огнестрельными ранениями.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи