"Украина и Россия братья". Пьяный житель Челябинска "заминировал" вокзал в Макеевке бомбой в животе

Сотрудниками Донецкой транспортной милиции установлена личность и произведено задержание гражданина России, который 24 марта по телефону сообщил о минировании железнодорожного вокзала Макеевки. 

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге. 

Сообщение от неизвестного мужчины о том, что он якобы заминировал железнодорожный вокзал станции Макеевка поступило на телефон 102. На вопрос дежурного, где находится взрывчатка, неизвестный ответил, что у него в животе. 

На место происшествия выехала следственно - оперативная группа с участием экспертов-взрывотехников и кинологов Управления. 

Все пассажиры и работники вокзала были эвакуированы.  Взрывоопасные предметы обнаружены не были, поэтому уже через два часа работы вокзала была возобновлена. 

В тот же день при проведении оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками линейного отдела на станции Ясиноватая был установлен и задержан 36- летний гражданин России. 

Выяснилось, что в состоянии алкогольного опьянения он на спор с друзьями, попытался проверить "мобильность и работоспособность" украинской милиции и сделал ложное сообщение о минировании. 

Житель Челябинской области уже был судим за разбой. В Макеевке проживает последние полтора года вместе со своей сожительницей. 

При задержании хулиган громко скандировал: "Украина и Россия братья, я не хотел ничего плохого, только пошутил...". 

Событие зарегистрировано в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 259 Уголовного Кодекса Украины - заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями. 

Шутнику грозит лишение свободы на срок от двух до шести лет. Продолжается досудебное следствие.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи