На Донецкой железной дороге вовсю разворовывают рельсы, болты и кабель. Железнодорожники бьют тревогу

На Донецкой железной дороге крайне обострилась ситуация связанная с хищением оборудования инфраструктуры, что приводит к задержкам поездов и создает опасность для пассажиров, - сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

«Ежесуточно на Донецкой железной дороге имеют место массовые и организованные преступные посягательства на государственное имущество в виде намеренного повреждения средств сигнализации и связи, подвижного состава, верхнего строения пути и другого инженерно-технического оборудования», - подчеркивается в сообщении ведомства.

Так, 25 ноября 2013 года на перегоне Лобовские Копи — Щетово (73 км) похищено 162 м рельсовых плетей на сумму более 127 тысяч грн. В тот же день на перегоне Дылеевка — Никитовка вырезано 150 м кабеля. Время на восстановление движения после такого вмешательства составило 6 часов 50 минут.


27 ноября 2013 года выявлено кражу 68 подкладок и 272 костылей по 13 соединительному пути станции Сборная.

В те же сутки выявлено краж у 16 подкладок, 270 клеммных и 92 закладных болтов на 12 км перегона Горняк — Новый Юнком.

А на перегоне Караванная — Доля с 10 по 11 км повреждено 175 м рельсов и похищено 30 накладок соединения пути. Сумма общего ущерба — 86 тысяч 66 грн.

На следующий день (28 ноября) работники службы пути Донецкой железной дороги предупредили аварийную ситуацию уже на перегоне Ларино — Караванная. Там на двух участках похищено 96 подкладок и 460 костылей.

И уже 1 декабря на перегоне Менчугово — Новый Свет похищено 100 закладных и 10 клеммных болтов и 15 подкладок.

«Донецкая железная дорога обратилась в правоохранительные органы для выявления виновных в хищении лиц и привлечения их к уголовной ответственности», - резюмируют донецкие железнодорожники.

Всего за 10 месяцев текущего года зафиксировано 732 случая несанкционированного вмешательства посторонних лиц в деятельность железной дороги, хищений и разоборудований верхнего строения пути, которые привели к значительному влиянию на движение поездов. Вследствие этого предприятие понесло убытки на общую сумму более 3 млн грн, а с учетом убытков на восстановление —7 млн 363 тис. 200 грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи