На реконструкции железнодорожной станции в Ясиноватой казну "нагрели" на 2 миллиона

Предприятие-победитель тендерных торгов на реконструкции хозяйственного двора станции Ясиноватая ГП «Донецкая железная дорога» присвоило более 2 млн. гривен бюджетных средств, - сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Донецкой области.

На реставрацию железнодорожной станции государство выделило 35 млн. грн.

"Львиную долю этой суммы, а именно 32 млн. грн., чиновники предприятия перечислили на счета субподрядных организаций, чьими услугами они якобы пользовались. Однако, как установили правоохранители, фактически все работы проводились непосредственно силами победителя тендера, а документы субподрядных организаций использовались для завышения стоимости работ. Эти виртуальные сделки позволили завысить цену предоставляемых услуг по реконструкции и, следовательно, прихватить лакомый кусок бюджетных средств", - говорится в сообщении.

Кроме того, в результате завышения налогового кредита предприятие занизило налог на добавленную стоимость более чем на 3 млн. грн., тем самым уклонившись от уплаты налогов. В отношении должностных лиц предприятия по факту умышленного уклонения от уплаты налогов начато уголовное производство. Сумма ущерба по уголовному производству составила более 2 млн. грн. и возмещена государству в полном объеме.

«Работа по контролю расходов госбюджета остается одной из важнейших в деятельности Министерства доходов и сборов Украины. Именно сфера государственных закупок является одной из самых коррумпированных в Украине. За 10 месяцев текущего года в Донецкой области учтено 82 уголовных правонарушения по 72 получателям государственных средств. Государству нанесено 41,5 млн. грн. убытков. Однако благодаря работе сотрудников Миндоходов Донетчины в бюджет уже возмещено более 39 млн. грн.», - отметил начальник следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Донецкой области Андрей Бачурин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи