От штрафа до 6 лет. В Угледаре 23-летний умелец "раздавал" Интернет в "милицейском" диапазоне (Фото)

В Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины пресекли незаконное вмешательство в работу радиосети. Об этом сообщили в пресс-группе областного Управления СБУ.

Согласно сообщению, сотрудники СБУ выявили и пресекли незаконную деятельность жителя города Угледар Донецкой области, который без соответствующей лицензии предоставлял услуги Интернет-провайдера.

Правоохранители установили, что 23-летний гражданин Украины, используя соответствующее программное и техническое оборудование, незаконно подключал к Интернету жителей нескольких населенных пунктов области. Такая, не согласованная с контролирующими органами деятельность, привела к созданию радиопомех спецпользователям – МВД и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).  Передача Интернет-сигнала осуществлялась в диапазоне, используемом указанными службами при ликвидации аварий, координации поисковых мероприятий и тому подобное.

Незаконно установленное оборудование

По материалам СБУ органами милиции Донетчины открыто уголовное производство по ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. 

В рамках уголовного производства следственно-оперативной группой изъято 10 единиц телекоммуникационного и передающего оборудования на общую сумму более 200 тыс. грн.

Санкция статьи предусматривает уголовную ответственность от штрафа до лишения свободы сроком до шести лет в зависимости от причиненного ущерба, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи