Вынесен приговор организованной преступной группе, которую возглавлял бывший глава Константиновского СБНОН

Константиновским межрайонным судом вынесен приговор организованной преступной группе, во главе которой был бывший начальник СБНОН одного из городов Донецкой области. Об этом сообщает областная прокуратура Донецкой области.

По информации прокуратуры, экс-правоохранитель получил 10 лет лишения свободы, его подельники 8 и 9 лет заключения.

Прокуратура не называет фамилий бувших правоохранителей и город, где совершались действия, приведшие их на скамью подсудимых, однако, по информации «ОстроВа», речь идет о бывшем начальнике Константиновского Отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, который на момент совершения преступления уже не занимал эту должность.

«В ходе следствия было установлено, что в Константиновке пятеро членов группировки на протяжении 2010-2011 годов осуществляли сбыт особо опасного наркотического средства - концентрата маковой соломки, а также прекурсоров в крупных раз мерах», - сообщает прокуратура.

«В банде была четкая иерархия и распределение ролей. Глава группы, как бывший работник МВД, был ознакомлен с формами оперативно-розыскной деятельности в связи с чем активно использовал такие методы конспирации, как изменение телефонов и сим-карточек, тайники для наркотиков, а также визуальную конспирацию при встречах», - уточняется в пресс-релизе.

"В ходе следствия собраны все доказательства причастности к незаконному бизнесу пяти членов группировки во главе с бывшим правоохранителем. Участникам ОПГ инкриминировались преступления, квалифицированные по ч.3 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка пересылка или сбыт наркотических средств), ч.2 ст. 311 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров). Главе группы также было предъявлено обвинение по ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Суд признал виновными всех членов ОПГ. Бывший правоохранитель осужден к 10 годам лишения свободы. Другие члены группировки по решению суда получили 8 и 9 лет лишения свободы", - сообщил начальник отдела надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими организациями, которые ведут борьбу с организованной преступностью и процессуального руководства прокуратуры Донецкой области Михаил Сакун.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи