Чиновники-мудрецы в Старобешевском районе перевели более 50 миллионов бюджетных гривен в коммерческий банк

Стараниями прокуратуры Донецкой области  в госбюджет возвращен 51 миллион гривен фонда охраны окружающей среды, который местные чиновники перевели в коммерческий банк. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Согласно сообщению, Донецкой межрайонной прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере проведена проверка использования бюджетных средств местных фондов охраны окружающей среды. 

В ходе проверки установлено, что одним из органов местного самоуправления Старобешевского района средства местного фонда охраны окружающей среды в нарушение требований природоохранного законодательства были размещены на счете коммерческого банковского учреждения. В результате, использование указанных денежных средств на решение существующих экологических проблем региона стало невозможным. 

"С целью защиты интересов государства в экологической сфере, по результатам прокурорского реагирования в бюджет возмещено свыше 51 миллиона гривен средств фонда охраны окружающей среды", - сообщила начальник отдела защиты прав и свобод граждан и интересов государства в экологической сфере прокуратуры Донецкой области Любовь Юмина. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи