Пассажир из России пытался незаконно провезти через Украину более 800 тыс. рублей. В Иловайске задержали

В Донецкой области сотрудники таможенного поста «Иловайск» Восточной таможни выявили очередной факт не декларирования крупной суммы валюты, - сообщает пресс-служба министерства доходов и сборов.

Как отмечается в сообщении, гражданин России, следовавший на пассажирском поезде «Адлер-Минск» из России в Белоруссию транзитом через территорию Украины, заявил устно и указал письменно в таможенной декларации, что перемещает при себе 500 тыс. рублей РФ.

Однако, при проведении таможенного контроля было установлено, что кроме указанного в таможенной декларации полумиллиона рублей, гражданин РФ дополнительно имеет при себе 345 тыс. российских рублей. То есть гражданин указал в таможенной декларации лишь часть валюты. Общая сумма валюты составила в эквиваленте 213 тыс. гривен, что превышает 10 тысяч евро.

В таможенной службе напомнили, что физическое лицо имеет право ввозить в Украину наличные средства в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч евро, при наличии документов, подтверждающих снятие денежных средств с банковских счетов, и при условии письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

Таким образом, гражданин не заявил письменно в таможенной декларации точные и достоверные сведения о наличии валютных ценностей. Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных ст. 472 Таможенного кодекса Украины, и влекут за собой наложение штрафа в размере 100% стоимости предметов нарушения с их конфискацией, т.е. валюты.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи