Бывшему мэру Димитрова, сбившему насмерть женщину, суд скостил срок с семи до 3,5 лет лишения свободы

Апелляционный суд Донецкой области изменил приговор суда первой инстанции и определил бывшему мэру Димитрова Юрию Анисимову меру наказания сроком на 3,5 года лишения свободы. Данное решение было принято сегодня, 19 марта, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Скандальное ДТП с участием пьяного градоначальника произошло осенью 2009 года. Жертвой Юрия Анисимова стала 48-летняя работница шахты "Центральная" Ирина Тимошенко. Мэр сбил ее прямо на тротуаре. Тогда жители Димитрова едва не устроили суд над Ю. Анисимовым. Женщина скончалась в больнице через две недели.

Согласно приговору Красноармейского горрайонного суда от 13 декабря 2011 года бывший градоначальник был осужден по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжелые последствия) УК Украины к трем годам и 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.

Однако, определением Апелляционного суда Донецкой области от 15 мая 2012 года этот приговор был отменен и направлен на новое судебное рассмотрение. Причиной отмены приговора стало то, что суд первой инстанции при исследовании доказательств и вынесении приговора нарушил требования уголовно-процессуального законодательства.

После нового судебного рассмотрения согласно приговору Красноармейского горрайонного суда от 03 декабря 2012 года подсудимый приговорен к семи годам лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года. Кроме того, суд обязал подсудимого возместить моральный ущерб трем потерпевшим в сумме 30 000 гривен каждому.

«Апелляционный суд Донецкой области изменил приговор суда первой инстанции и определил Юрию Анисимову меру наказания сроком на 3,5 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года», - говорится в сообщении.

Пресс-служба областной прокуратуры уточнила, что приговор может быть обжалован в кассационном порядке.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи