Сотрудница банка в Мариуполе принимала вклады... себе в карман

В Мариуполе изобличена сотрудница банка, которая несколько лет обманывала вкладчиков. Об этом сообщили в пресс-службе Мариупольского горуправления милиции.

Как рассказала начальник следственного отделения Орджоникидзевского райотдела милиции Юлия Волкова, аферистка, имевшая на руках печати, а также доступ в базы данных банка, придумала довольно простую схему обмана, рассчитанную на доверчивость клиента.

 

«Когда клиент оформлял договор, сотрудница банка составляла фиктивный договор, серия и номер которого не совпадали с теми, которые были в базе данных банка. Средства вкладчика сотрудница не вносила в кассу, а просто присваивала», - сказала Ю. Волкова.

По ее словам, коммуникабельная сотрудница сначала опробовала жульническую схему на своих знакомых. Она сумела убедить вкладчиков, что их сбережения станут настоящим капиталом - стоит только довериться ее советам и подождать, а именно: на протяжении трех лет не снимать деньги со счетов. Все это время обманщица строила доверительные отношения со своими клиентами. Ровно три года она выдавала им фиктивные документы, которые подтверждали – суммы на счетах растут. 

Обнаружить аферу помогли случайные обстоятельства: когда отделение реорганизовали и сотрудницу уволили, доверявшие ей клиенты решили забрать свои вклады, так как считали, что у них "уже нет доверенного лица в банке". Однако все деньги клиентов подозреваемая растратила, а когда афера вскрылась, давала обещание вернуть всю сумму, но частями, лишь бы только никто не написал заявление в милицию. 

В отношении мошенницы возбуждено уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 190 УК Украины – «Мошенничество» и ст. 358 УК Украины – «Подделка документов, печатей, штампов…». 

В настоящее время устанавливается количество обманутых вкладчиков и сумма причиненного ущерба. Теперь «банкирше» грозит крупный штраф или ограничение свободы на срок до 3-х лет. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи