Убийце малолетней школьницы в Горловке грозит пожизненное заключение

Правоохранительные органы квалифицируют преступление в отношении девятилетней девочки из Горловки как умышленное убийство и изнасилование малолетней. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Погибшая девочка была ученицей 4-го класса одной из общеобразовательных школ Горловки. Воспитывалась в благополучной семье, жила в квартире с отцом, мачехой, братом и двумя бабушками.

В милицию по факту исчезновения ребенка обратился отец девочки. Правоохранители выяснили, что 2 января 2013 года неизвестный увел малолетнюю со двора, где она играла детьми. В поисках пропавшей была задействована оперативно-следственная группа. На место происшествия выезжало руководство органов прокуратуры и милиции области.

Спустя сутки 3 января 2013 года в одном из мусорных контейнеров города было обнаружено безжизненное тело 9-летнего ребенка с множественными телесными повреждениями в области шеи и половых органов. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы смерть ребенка наступила в результате асфиксии (удушения).

Уголовное производство открыто по ч.2 ст.115, ч.4. ст.152 УК Украины. В Единый реестр досудебных расследований внесен факт умышленного убийства и изнасилования малолетней.

Прокуратура осуществляет процессуальное руководство досудебным следствием. Ход следствия находится на контроле прокурора области.

Максимальная санкция, предусмотренная за совершение этого преступления – пожизненное лишение свободы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи