На Донетчине в подпольном цеху изготавливали поддельные «CERESIT» и «КNAUF»

Пресечена деятельность подпольного цеха в Донецкой области, где занимались производством строительных смесей с незаконным использованием знаков для товаров и услуг «CERESIT». Об этом рассказал начальник отдела Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУМВД Украины в Донецкой области Дмитрий Тышлек, - сообщает областная милиция.

По его словам, работал цех в Марьинском районе области на протяжении полугода, организовал его частный предприниматель.

«В настоящий момент проводятся соответствующие экспертизы, подсчитывается ущерб, устанавливается полный круг лиц, которые принимали участие в производстве контрафактной продукции», - сказал Д. Тышлек.

С целью подтверждения фактов сбыта фальсификата была проведена контрольная закупка, в ходе которой было приобретено 1100 пакетов клея «CERESIT» объемом 3 кг.

Сотрудниками милиции проведен ряд обысков, в ходе которых изъято 6 тонн продукции. Сумма изъятого контрафакта рассчитывается исходя из розничной реализации, что составляет более 60 тысяч гривен. Данный товар в основном распространялась с рук на территории Донецкой области, в частности, как в самом областном центре, так и в более отдаленных районах.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.229 Уголовного кодекса Украины – незаконное использование знака для товаров и услуг. Санкция данной статьи предполагает штраф от 1000 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 17 тысяч до 34 тысяч гривен. 

Учитывая тот факт, что подозреваемым выступает должностное лицо, рассматривается вопрос о переквалификации преступления на более тяжкую часть статьи, где штрафные санкции более серьезные – от 170 тысяч гривен.

Правоохранители отмечают, что контрафактный клей был низкого качества и существенно отличался от настоящего товара. Впоследствии от его приобретения и применения в строительных целях потребитель не получит ожидаемого результата.

Кроме этого, во время работы по указанному подпольному цеху, в соседнем помещении был установлен факт незаконного производства строительной смеси с нанесением знаков для товаров и услуг «КNAUF». В настоящее время устанавливается правообладатель этой торговой марки, размер причиненного ущерба, а также полный круг лиц, причастных к противоправной деятельности.

Всего по данным правоохранителей, за 9 месяцев текущего года сотрудниками УГСБЭП области выявлено и задокументировано более 10 цехов по производству различных видов продукции с использованием знаков для товаров и услуг ведущих брендов и производителей. Подделываются и продукты питания, и диски для лазерных систем считывания, и агрохимия, которая используется в агрокомплексе.

Областная милиция просит граждан в случае, есть имеется информация о подобных подпольных предприятиях, сообщать по «телефону доверия» ГУМВД – 0-800-505-102 или на электронный адрес: [email protected].

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи